31.08.2009 16:08
    Поделиться

    Актеры нижегородского ТЮЗа объявили голодовку, выступая против назначения нового худрука

    Конфликт артистов театра с его администрацией и областным департаментом культуры длится уже неделю и, похоже, скоро достигнет своего апогея. На состоявшейся сегодня встрече группы активистов из числа актеров и председателя департамента Михаила Грошева компромисс так и не был найден.

    Напомним, 20 августа художественным руководителем ТЮЗа был назначен Виктор Симакин. После этого часть труппы, в том числе и главный режиссер Владимир Золотарь, объявили, что не согласны с таким решением и готовы пойти на голодовку, чтобы донести свою позицию до властей. 24 августа актеры нижегородского театра направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением нового худрука ТЮЗа.

    - Виктор Симакин уже в третий раз пытается устроить свою судьбу в нашем театре (ранее он был уволен из театра в 1989 году по настоянию труппы и в 2006 году соответственно), - говорится в письме. - Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и командой интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива.

    27 августа часть актеров ТЮЗа по окончании вечернего спектакля "Бременские музыканты" заявила о начале голодовки. При этом сообщили они о своем намерении прямо со сцены - сразу после того, как затихли зрительские аплодисменты. Сам Виктор Симакин неоднократно выступал с заявлениями о том, что хотел бы продолжить сотрудничество с Владимиром Золотарем и опроверг слухи о его готовящемся увольнении.

    Сегодня ответный ход сделало и руководство театра. Директор ТЮЗа Максим Крохин подал заявление в прокуратуру Нижегородского района, в котором изложил список выявленных финансовых и иных нарушений в деятельности театра и просит провести соответствующую проверку.

    - 6 августа я приступил к обязанностям директора нижегородского ТЮЗа,  - передает слова Крохина пресс-служба театра. - С первых же дней моей работы начали открываться факты финансовых и иных нарушений в деятельности театра. Для того, чтобы лучше разобраться во всех хитросплетениях, я пригласил на работу в качестве своего заместителя профессионального человека, который знает все возможные "лазейки" - Виктора Алексеевича Симакина. Мы приступили к реальным шагам по устранению нарушений, выявлению и наказанию виновных сотрудников. Под многими закачались кресла. А уже на следующий день была объявлена акция против Симакина по каким-то надуманным творческим мотивам.

    Завтра Владимир Золотарь намерен встретиться с Виктором Симакиным, чтобы изложить ему позицию актеров театра лично.

    Поделиться